+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > О компании > Новости

Репортаж с пресс-тура POWERCOM на сервере iXBT.com

22 августа 2006
В июне 2006 года Российское представительство организовало тур по заводам POWERCOM в Китае.

Экскурсия на заводы Powercom

Как и большинство предприятий в Китае, заводы Powercom устроены по следующей схеме: есть территория, огороженная забором и с круглосуточной охраной, на территории расположены производственные корпуса, склады, общежитие. Сотрудники работают по типу вахтового метода. Человек приезжает на заработки, и устраивается на работу. Предприятие обеспечивает ему бесплатное проживание в общежитии и бесплатное трехразовое питание в столовой. В общежитии размещается по 12 человек в комнате. Рабочий день длится 8 часов шесть дней в неделю, воскресенье — выходной. Сотрудник может дополнительно работать еще не более 4 часов в сутки, за дополнительную оплату. Все эти условия регламентируются государством. Государство же определяет минимальную заработную плату, сейчас это 600 юаней в месяц при 8 рабочих часах шесть дней в неделю. Таким образом, самый неквалифицированный сотрудник предприятия будет зарабатывать примерно 75 американских долларов в месяц. По меркам северного Китая это очень неплохо. Понятно, что в желающих работать — недостатка нет. Впрочем, текучесть кадров невысока, на уровне 10% в год.

Заметим, что по меркам Гонконга зарплата в 600 юаней — это очень мало, там зарплаты минимум — в 10 раз больше, поэтому, несмотря на то, что Гонконг относится к Китаю, он отделен от «основной земли» границей с визовым режимом. Уровень жизни в Гонконге выше, чем в континентальном Китае, поэтому многие китайцы пытаются попасть в Гонконг и найти работу, не смущаясь порой нелегальных способов проникнуть на остров. В Гонконге много нелегалов, в этом плане он схож с Москвой. Правда, власти Гонконга более активно борются с нелегалами и в городе регулярно проводятся специальные рейды полиции. По итогам рейдов нелегалов выдворяют обратно на материк.

Обычно на территории завода имеется спортивная площадка, да и вообще руководство всячески стимулирует командный дух. В цехах повсюду висят плакаты, гласящие нечто в роде «Стал лидером — помоги товарищу» и «Только вместе можно добиться успеха». Разумеется, ведется и постоянное трудовое соревнования, и присуждаются звания лучшего работника смены, недели месяца и т.д. В свободное время сотрудники фабрик выпускают стенгазеты и проводят внутренние спортивные чемпионаты.

По сравнению с большинством других производителей источников бесперебойного питания, Powercom — обладает производством полного цикла. Это значит, что Powercom самостоятельно занимается дизайном и проектированием корпусов, их изготовлением из прокатного металла и окраской. На стороне Powercom закупает лишь электронные микросхемы и другую элементную базу, основу для печатных плат, батареи (поставщиком является компания CSB) и металлопрокат. Благодаря этой особенности Powercom обладает нужной гибкостью производства, а главное, компания способна обеспечить высокий уровень качества продукции. Понятно, что качество обеспечивается еще и культурой производства. Напомним, что предприятия Powercom имеют сертификацию ISO 9001.

Во время экскурсии по заводам нам показали все этапы производства. Поэтому далее будет много иллюстраций и комментарии, где это уместно.

Производство построено по конвейерному принципу. Широко применяется ручной труд, но, прежде всего, из-за того, что это элементарно выгоднее, да и государство всячески поощряет увеличение рабочих мест.

сборка элементов навесного монтажа сборка элементов навесного монтажа
на конвейере идет сборка элементов навесного монтажа
обжим контактов разметка технологических отверстий в стенках корпусов
обжим контактов (слева) и разметка технологических отверстий в стенках корпусов
подготовка листа металла для изготовления корпусов сборка трансформаторов
подготовка листа металла для изготовления корпусов (слева) и сборка трансформаторов
изготовление трансформаторов изготовление форм для пластикового литья
изготовление трансформаторов (слева) и изготовление форм для пластикового литья

Тем не менее, имеются и участки, где процесс автоматизирован. Это цеха, где используются станки по автоматической установке элементов на печатные платы и аппараты для волновой пайки элементов поверхностного монтажа. Подобные системы есть на каждом производстве системных плат и видеоадаптеров.

участок «автоматичская установка деталей»
участок«автоматичская установка деталей»

Очень большое внимание уделяется контролю качества, оно контролируется на всех этапах сборки ИБП.

В случае обнаружения неисправности или неверной сборки проводится расследование, чтобы в будущем исключить такие сбои.

Специальное подразделение занимается дизайном корпусов и проектированием пресс-форм. Там же подбирается цвет для окраски корпусов.

В Powercom есть собственное подразделение, занимающееся написанием прошивок для ИБП и разработкой сервисного программного обеспечения.

Стоит отметить, что в цехах всё очень чисто и аккуратно. Видно, что культура производства тут не пустой звук. Проходы не загромождены, грязи нет. Обеспечена достаточная вентиляция, особенно там, где ведутся покрасочные работы. Сотрудники не отвлекаются на пришельцев, зашедших полюбопытствовать производственным процессом, все работают.

После того, как ИБП полностью собран, он проверяется в условиях, в которых предполагается его эксплуатация (напряжение и частота сети переменного тока) — проводится цикл заряда, потом ИБП нагружается и происходит цикл разряда. Этот процесс burn-in тестирования занимает не менее 8 часов и проверяется каждый произведенный ИБП. Если всё хорошо, то ИБП заряжается и отправляется на упаковку, чтобы после этого быть отгруженным заказчику. В случае если готовый ИБП не прошел burn-in тест, он попадает в специальную лабораторию, где инженеры определяют причину, после чего в производственный процесс вносятся коррективы или направляются рекомендации сторонним поставщикам.

По данным Powercom отказ оборудования в процессе проверки на производстве это около 0,5%. Отказ оборудования, уже поступившего к потребителю — около 1%, при этом основная причина отказа — неисправность батареи вследствие неправильного хранения на складе продавца или в процессе транспортировки.

Именно постоянный контроль качества во время производства и проверка на работоспособность с заданными параметрами каждого ИБП позволяет Powercom быть в числе лидеров рынка. Сегодня компания Powercom предлагает широкий ассортимент продукции, начиная с недорогих ИБП начального уровня, специализированных сетевых фильтров для бытовой и компьютерной электронной техники и заканчивая так называемыми тяжелыми решениями масштаба предприятий.

На вопрос, какие продукты Powercom, поставляемые на Российский рынок пользуются наибольшим интересом у покупателей, Александр Хорошилов ответил:

Серия ИБП WOW (pcm.ru/about/news-136/) — была представлен год назад, но до сих пор остается уникальным продуктом и первым ИБП по цене менее 1000 рублей.

Серия ИБП IMPERIAL (pcm.ru/about/news-190/) — была представлена в начале текущего года и именно её мы сейчас усиленно продвигаем.

Подводя итоги нашей экскурсии по предприятиям Powercom можно констатировать, что всё организовано очень культурно и правильно.

упаковка ИБП

В момент нашей экскурсии в одном из цехов шла упаковка ИБП, предназначенных для поставки в Россию. Экспромтом родилась идея поместить в один из ИБП визитную карточку Константина Ермакова.

Если кто-то приобретет ИБП Powercom и обнаружит внутри визитку Константина — напишите ему email, вас ожидает ценный памятный приз. Удачи!

Отдельное спасибо сотрудникам штаб-квартиры Powercom: Ferrari Hsia, Vanessa Lin и Sandy Chang за организацию экскурсий по производственным цехам и презентации.

Спасибо компании «Powercom» за организацию поездки.

Ознакомиться с полным вариантом статьи

Читайте также:

10 августа 2006
Репортаж с выставки Computex Taipei 2006

Репортаж со стенда POWERCOM на всемирной выставке в Тайбэе (Тайвань) в журнале КОМПЬЮТЕР Пресс, №8-2006

15 июня 2006
ИБП массового применения

На российском рынке тайваньский производитель POWERCOM (PCM) чувствует себя уверенно, занимая в сегменте массовых ИБП второе место (данные ITResearch), первое в Китае и второе в мире (по данным Frost & Sallivan).

11 мая 2006
Мы принимаем участие в празднике спорта!

13 мая 2006 года в Олимпийском комплексе «Лужники» телеканал «Спорт» организует массовый спортивный праздник «Планета СПОРТ». Компания POWERCOM принимает в этом празднике активнейшее участие.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо