+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > О компании > Пресса

Powercom SPIDER SPD-1100U LCD: ЗОЖ для оборудования

7 июля 2020
Журнал IT Expert опубликовал обзор ИБП и удостоил его награды "Выбор эксперта"

Издание: IT Expert
Автор: Сергей Грицачук

Журнал IT-Expert


Для защиты персональных компьютеров и сопряженной с ними периферии применяют специализированные источники бесперебойного питания, ИБП (Uninterruptible Power Supply, UPS), ориентированные не столько на предоставление стационарному компьютеру (десктопу, моноблоку или неттопу) продолжительного времени автономной работы, сколько на защиту техники от распространенных проблем с электропитанием. Рассматривать ИБП только как резервное устройство, ошибочно: как правило, его емкости достаточно, чтобы корректно завершить работу в случае пропадания электричества и выключить подсоединенное оборудование.

Журнал IT-Expert

Powercom SPIDER SPD-1100U LCD – представитель серии пользовательских ИБП, изготовленных по технологии линейно-интерактивного типа (line-interactive). Это более прогрессивный класс устройств, чем офлайн-ИБП (offline, backup), поскольку для корректировки значения выходного напряжения в них не применяется переключение на аккумуляторную батарею (АКБ) посредством реле или полупроводникового ключа. Важно, что данный тип ИБП способен регулировать выходное напряжение при его понижении или повышении на входе в широком диапазоне, а форма выходного сигнала представляет собой наиболее корректную.

Подразделяются приборы на две разновидности: первая характерна аппроксимированной синусоидой, вторая – полностью синусоидальным выходным напряжением. Чаще всего UPS второго типа применяются совместно с очень чувствительными к форме выходного напряжения приборами, в том числе серверами, а для персональных систем достаточно и первой. Именно к этому типу и относится SPIDER SPD-1100U: в нем формируется ступенчатая аппроксимация синусоиды. От сторонних помех, электромагнитных и радиочастотных, выходной сигнал защищен встроенными фильтрами EMI/RFI.

Журнал IT-Expert

Блок-схема работы типового линейно-интерактивного ИБП. Отчетливо видно независимый регулятор (AVR, auto voltage regulation) в цепи питания и отдельно инвертор, подключаемый через реле при отсутствии напряжения на входе

Рассматриваемый прибор способен защитить оборудование от значительных перепадов напряжения: две ступени повышения и одна понижения позволяют удерживать точную величину (230 В) на выходе при колебаниях входного источника от 165 до 300 В частотой 50 или 60 Гц без ручного переключения. Схемотехническое решение также защищает от высоковольтных импульсов небольшой длительности (всплесков): рассеивается 460 Дж на протяжении 8–20 мкс.

Журнал IT-Expert

В защитных цепях есть и противоперегрузочный предохранитель, причем он оберегает не только от перегрузки, но и от короткого замыкания (входной автоматический выключатель для защиты электронных схем): если перегрузка превышает 110% от номинала в течение 60 секунд или 130% в течение 3 секунд, потребитель будет отключен. При пропадании напряжения на входе будет автоматически активирован инвертор (время срабатывания 2–4 мс), преобразующий 12 В батарейного постоянного тока в 230 В переменного синусоидального. Заявлено, что время работы от встроенного источника (12 В, 9 А•ч) может составлять до 20 минут, если потребление нагрузкой не будет превышать 150 Вт (офисный десктоп с 17" монитором).

Журнал IT-Expert

SPIDER SPD-1100U LCD защищает не только цепи электропитания, присутствуют порты для подсоединения двухпроводного телефонного (RJ11) или сетевого (RJ45) коннектора – для них обеспечивается защита от всплесков напряжения.

Журнал IT-Expert

Управление ИБП возможно посредством внешнего устройства, подсоединяемого через USB-коннектор: встроенное ПО отвечает в том числе за определение и отображение уровня заряда аккумулятора, а также входного и выходного напряжения.

Журнал IT-Expert

Системное ПО на основе полученных данных организует управление работой UPS: от корректного завершения работы компьютера до установки расписания включения/выключения.

Журнал IT-Expert

Конструктивно прибор выполнен в пластиковом корпусе комбинированного типа, допускающего как напольное, так и настенное размещение. Подключение потребителей осуществляется при помощи коннекторов типа EURO (Schuko): всего доступно восемь розеток суммарной мощностью 1100 В•А (605 Вт) – четыре с резервным питанием, остальные только с фильтрацией. Последние предполагается использовать для подключения периферии, такой как принтеры или сетевое коммуникационное оборудование.

Журнал IT-Expert

Среди особенностей модели следует отметить возможности холодного пуска (включение питания присоединенных потребителей без наличия напряжения на входе) и горячей замены изношенной АКБ (важно, если ИБП питает сетевое хранилище или подобное оборудование, прерывание работы которого нежелательно). Для удобства контроля предусмотрен ЖК-дисплей с подсветкой, на котором отображается уровень заряда батареи, величина напряжения на выходе и режим работы ИБП.

Журнал IT-Expert

Дополняют органы управления кнопка питания и контрольно-аварийные светодиоды: зеленый сигнализирует о нормальном режиме работы, желтый – о работе от АКБ, красный – о перегрузке (горит непрерывно) или необходимости замены внутреннего аккумулятора (мигает). В числе сигнализирующих элементов присутствует и звуковой сигнализатор, оповещающий о проблемах (при перегрузке будет звучать непрерывно).

Награды: Выбор эксперта

Достоинства:
Наличие дисплея
Горячая замена АКБ
Возможность настройки звуковых оповещений
Управление с ПК

Недостатки:
Неотключаемый кабель питания

Ориентировочная цена: 7880 рублей

Источник: https://www.it-world.ru/tech/stabilizers/154662.html

Читайте также:

6 мая 2016
ИБП с внешним аккумулятором для частного дома - все тонкости выбора ИБП для отопительной системы.

Вышла полезная статья об отопительном комплексе коттеджа и нашем новом решении INFINITY на ForumHouse - популярном портале, посвящённом строительству и загородной жизни.

4 мая 2016
О перспективах на рынке корпоративных ЦОД, спросе на трехфазное оборудование в материалах интервью.

Какие шаги может предпринять производитель ИБП для антикризисной оптимизации продуктового портфеля, рассказывает Андрей МАРКИН, глава представительства компании Powercom в России в интервью для IKSMEDIA.RU.

6 марта 2014
Обзор и мнение делового издания Forbes о высокотехнологичной линейке ИБП POWERCOM Vanguard

Наша новость о выходе старших моделей высокотехнологичной линейки Powercom Vanguard была позитивно встречена в редакции всемирно известного делового издания Forbes.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо