+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > О компании > Пресса

Кейс Powercom в itWeek: Единичный коэффициент мощности для отрасли здравоохранения

25 октября 2019
Материал освещает важность качества энергоснабжения в медицинских учреждениях.

Издание: itWeek

itWeek

ИБП POWERCOM VGD-II-10K33

ИБП POWERCOM VGD-II-10K33

POWERCOM переходит на единичный коэффициент мощности во всех моделях трехфазных ИБП. Этот параметр в эпоху глобальной цифровизации является одним из основных при выборе ИБП для многих отраслей; не стала исключением здесь и медицина.

На медицинских форумах и конференциях все острее звучат вопросы качества электроснабжения, ведь технологии в оборудовании и информационных системах, используемых в медицине, за последнее время претерпели значительные изменения и продолжают стремительно развиваться.

Защищаем медицинское оборудование

Благодаря государственным программам на всей территории России стало широко использоваться высокотехнологичное оборудование – магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ и рентгена и другие диагностические системы. Эти приборы позволили существенно повысить качество медицинских услуг.

Систему энергоснабжения медицинских учреждений регламентируют нормативные документы. В России основным документом является ГОСТ Р 50571.28-2006, определяющий в том числе и требования к специальным электроустановкам. Нарушение электропитания может не только привести к недостоверным результатам проведенных исследований и к повреждению оборудования, но и представлять непосредственную угрозу безопасности пациента. А значительная часть современной медицинской аппаратуры может и просто отказаться работать при подключении к некачественной электросети. Поэтому сейчас при строительстве и реконструкции больниц и госпиталей предусматривается система бесперебойного питания для ответственного оборудования. В зависимости от задач предпочтение отдается в основном трехфазным системам ИБП.

В Курской области завершился проект по оснащению современным оборудованием ОБУЗ «Фатежская ЦРБ» (г. Фатеж Курской области). Среди прочего критически важного медицинского оборудования здесь был установлен магнитно-резонансный томограф, которому требуется бесперебойное электропитание. По итогам проведенного конкурса для защиты данного томографа было выбрано оборудование POWERCOM. Задача проекта – в соответствии с ГОСТ Р 50571.28-2006 обеспечить подачу постоянного напряжения заданной величины для нормальной работы медицинского томографа, а также защитить оборудование от любых вероятных проблем в питающей электросети: пропадания, всплеска, провала напряжения, радиочастотных и электромагнитных помех, нелинейных искажений. В рамках реализованного проекта по защите критически важного медицинского оборудования выполнена поставка и инсталляция мощного модульного источника бесперебойного питания POWERCOM ONL-M-100K и батарейного шкафа BAT-ONL-M.

Защищаем инфраструктуру медицинских учреждений

Больницы и поликлиники относятся к объектам с высокими требованиями к качеству воздуха. Организация систем кондиционирования и вентиляции на таких объектах обязательна – это предусмотрено в нормативных актах СНиП 2.08.02-89. Согласно этим нормам кондиционирование воздуха в обязательном порядке необходимо в наркозных, операционных и послеоперационных палатах, в предродовых, родовых и реанимационных залах, в ожоговых отделениях и залах барокамер, в палатах для недоношенных, новорожденных и грудных детей, в палатах интенсивной терапии и т. д. Неисправности в работе систем вентиляции в больницах может привести к ухудшению здоровья пациентов, к распространению инфекций в помещениях. Воздух, поступающий в отделения и палаты, должен подвергаться бактериологической обработке с помощью специальных фильтров. Кроме того, существуют стандарты на уровень температуры и влажности воздуха в различных помещениях. Стандартами оговаривается и скорость движения воздушных потоков, которая не должна превышать 0,15 м/с, в противном случае могут возникать сквозняки, что недопустимо в лечебных учреждениях.

Совместно с нашим ключевым партнером в республике Беларусь LichbaGroup (ЧП Фалина и ООО СБ Тех) реализован проект по бесперебойному электроснабжению системы вентиляции помещений корпуса больницы в Новополоцке. Задачей проекта было обеспечить работоспособность вентиляции в промежуток аварийного обесточивания до запуска дизель-генератора. Непрерывное поддержание работы системы вентиляции помещений обеспечивает исполнение норм, предъявляемых к помещениям такого класса, а также снижает риски ухудшения микроклимата в помещениях, поддержание которого является жизненно важной функцией для пациентов. Закупка ИБП проводилась на основании открытого конкурса: оборудование POWERCOM VGD-II-10K33 оказалось оптимальным в соотношении цена – качество и полностью соответствовало требуемым характеристикам.

Помимо медицинского оборудования в современных медучреждениях находится немало электронных систем, нуждающихся в защите, – это электронная запись, электронные карты, архивы. Так, серверное оборудование, обеспечивающее автоматизацию медицинских процессов в Сеченовском университете (больница УКБ 1) города Москвы, надежно защищено ИБП POWERCOM VGD-II-10K33. Проект успешно реализован совместно с системным интегратором ООО «АйТи Поток». Установка ИБП, по мнению представителя заказчика, значительно экономит время восстановления работоспособности после сбоев в электропитании серверов, СХД, коммутаторов, а также затраты на ИT-специалистов.

В заключение стоит отметить, что создание надежных систем электроснабжения медицинских учреждений требует участия высококвалифицированных кадров. Для организаций здравоохранения необходимо оптимизировать затраты на электротехническую инфраструктуру, которая должна быть энергоэффективной и удобной в эксплуатации; важны также сервисные возможности производителя для осуществления гарантийного и послегарантийного обслуживания ИБП.

Компания POWERCOM имеет большой опыт поставки ИБП для нужд медицинских учреждений (за последние годы на территории России установлено более семидесяти мощных трехфазных ИБП POWERCOM для обеспечения питания томографов, ангиографов и другого критически важного медицинского оборудования) и располагает собственной сервисной структурой со складом в Москве, проводящей регулярное обучение специалистов партнеров и заказчиков.

Источник: https://www.itweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=210066

Читайте также:

25 октября 2019
itWeek: Трёхфазные ИБП как ключевой элемент силовой инфраструктуры: специфика российского рынка

В статье itWeek среди опрошенных изданием экспертов - Григорий Карулин, руководитель направления трёхфазных ИБП Powercom.

23 июля 2019
Андрей Маркин, POWERCOM: «Главная наша задача — развивать коммуникации с каналом»

Глава российского представительства POWERCOM рассказывает изданию CRN об усилиях компании в сегменте трёхфазного оборудования, об экспансии на перспективные нишевые рынки и о важности прямого продуктивного диалога с региональными партнёрами.

19 марта 2018
Онлайн ИБП POWERCOM VGS 2000ВА удостоен награды выбор редакции

В лаборатории уважаемого в ИТ кругах издания Hardwareportal прошло сравнительное тестирование четырех ИБП с двойным преобразованием мощностью 2 KVA от компаний POWERCOM, РусЭлт, Inelt и Huawei.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо