+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > О компании > Пресса

Рынок ИБП. Сохранить объем продаж – уже хороший результат

29 апреля 2021
Автор издания CRN провёл опрос экспертов по итогам года на рынке ИБП. Среди спикеров - глава представительства Powercom в России Андрей Маркин.

Дата: 29 апреля 2021
Издание: CRN
Автор: Константин Геращенко

CRN

Вопреки ожиданиям, 2020 г. не разочаровал игроков рынка ИБП. А ведь всего 12 месяцев назад, в условиях невиданной доселе турбулентности и непредсказуемости компании готовились к серьезному сокращению бизнеса. Прошлой весной, на пике первой волны COVID-19, когда в CRN/RE был опубликован аналогичный обзор, аналитики предрекали годовое падение продаж на 20%, зловеще отмечая, что это оптимистичный сценарий. А пессимисты уже заранее смирились с потерями до 50%.

К счастью, мрачные прогнозы не оправдались. Рынок ИТ в целом и сегмент ИБП показали сравнительно неплохие результаты. По данным аналитической компании ITResearch, в 2020 г. в России было продано 1,293 млн ИБП на сумму 329,2 млн долл. Годовая динамика (2020/2019) составила ?1,8% в штуках и —0,01% в деньгах. Фактически объем рынка остался на прежнем уровне. Сравнив цифры за последние годы, можно констатировать: рынок ИБП пребывает в состоянии «флэт».

По предварительным оценкам, сделанным еще до начала пандемии, эксперты рассчитывали, что поставки ИБП вырастут примерно на 10%. Затем прогнозы были скорректированы: с одной стороны, ожидалось, что пандемия вызовет падение массового рынка, но с другой — инфраструктурный сегмент должен был сохраниться. В общем, так и случилось: в штуках on-line-сегмент вырос примерно на 6%. Правда, за счет увеличения поставок китайских производителей, а также более доступных решений от лидеров рынка, произошло общее удешевление продукции, что и не позволило рынку вырасти в деньгах.

В 2020 г. по денежным показателям лидером рынка осталась компания APC by Schneider Electric, далее следуют Eaton и Ippon, утверждают эксперты ITResearch. Следующие три места — за компаниями Delta Electronics, CyberPower и Powercom. Суммарно на данную группу вендоров по итогам 2020 г. пришлось около 68% всех продаж в деньгах. Стоит отметить, что рейтинг практически не претерпел изменений по сравнению с 2019 г. Тогда на указанные компании приходилось 69%.

Минувший год глазами вендоров и дистрибьюторов

Главной особенностью 2020 г., по мнению Андрея Маркина, главы российского представительства Powercom, стал резкий перерыв в закупках, какого ранее не бывало. А партнерам потребовалась дополнительная поддержка <…>

Итогами года основные игроки довольны

Судя по отзывам представителей компаний, поделившихся информацией для подготовки данного обзора, их бизнес в минувшем году вырос. А поскольку эксперты ITResearch утверждают, что в денежном и штучном выражении рынок ИБП остался практически на уровне 2019 г., можно предположить, что есть и такие игроки, у которых объемы поставок просели.

Андрей Маркин рассказал, что в 1-м полугодии продажи снизились, так как дистрибьюторы очень аккуратно размещали заказы в условиях неопределенности. Зато во второй половине года Powercom компенсировала потери и даже нарастила бизнес. Турбулентность наблюдалась и в проектах: реализация многих, запланированных ранее, была перенесена на следующий год. Но Минздрав и силовые структуры увеличили закупки. Говоря об отдельных сегментах рынка, Андрей Маркин добавил, что увеличились продажи онлайн-ИБП. Этот сегмент самый денежноемкий и занимает по итогам 2020 г. 60,5% всего рынка ИБП. Доля всего онлайн сегмента на рынке увеличивается, при этом внутри него доля сегмента трехфазного оборудования также показывает рост, причина которого — смещение рынка в инфраструктурные проекты. «Считаю, что минувший год был удачным, наш бизнес вырос, мы увеличили продажи во всех сегментах и приблизились к запланированным показателем», — подытожил он.

Проекты, заказчики, и канал сбыта

Когда компании начали в массовом порядке отправлять сотрудников на удаленку, казалось, что о проектном бизнесе можно надолго забыть. Но в реальности ситуация оказалась не такой уж плохой. Как отмечали игроки рынка, спрос генерировали вновь открываемые медицинские учреждения. Во многом за их счет рынку ИБП удалось в 1-м полугодии избежать резкого провала. А уже к лету стали возвращаться к жизни традиционные клиенты — СМБ, корпоративные заказчики, госсектор и пр.

По словам Андрея Маркина, в 2020 г. выросло количество проектов, где применяется трехфазное оборудование, это обусловлено ускорением реализации инфраструктурных решений и систем, которые подстегнул COVID-19. Увеличился спрос и на ИБП малой мощности (до 1000 ВА). Здесь наблюдается рост количества проданных устройств и снижение их стоимости, но уже за счет качества.

Говоря об изменениях, произошедших у заказчиков, Андрей Маркин отметил, что малый бизнес значительно сократился. Крупные корпоративные клиенты потребности практически не поменяли, хотя и отложили частично закупочные процедуры. Розничный бизнес, торговые сети, сначала остановили закупки, затем возобновили, реализовывая отложенный спрос. Что касается игроков канала сбыта, то они, по оценке Андрея Маркина, стали осторожнее принимать решение о закупках.

Полная версия статьи с мнениями всех экспертов – на сайте издания CRN.

Источник: https://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=153095

Читайте также:

2 марта 2021
Тотальный контроль или презумпция доверия?

Автор издания CRN опросила экспертов, какой практики придерживаются в российских ИТ-компаниях в рамках организации дистанционной работы. Среди спикеров - глава представительства Powercom в России Андрей Маркин.

27 апреля 2020
Рынок ИБП. Надежда на второе полугодие

Статья в CRN про то, сохранится ли на прежнем уровне объем продаж ИБП в России в 2020 году. Среди опрошенных экспертов - Андрей Маркин, глава представительства Powercom в России.

25 марта 2020
Powercom: ИБП без наценки за интеграцию

Журнал ИКС публикует интервью Григория Карулина, руководителя направления трехфазных ИБП московского офиса Powercom, об основных тенденциях на российском рынке систем бесперебойного питания.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо