+7 (495) 651-62-81
info@pcm.ru

Главная > Поддержка > Статьи и обзоры > Памятка по подбору ИБП для компьютера, компьютерной техники или другого оборудования дома или в офисе.

Памятка по подбору ИБП для компьютера, компьютерной техники или другого оборудования дома или в офисе.

Несколько практичных советов по подбору источника бесперебойного питания для защиты компьютерной техники и другого оборудования дома или в офисе: соответствие мощности, полезные функции, время автономии, выходные розетки, коммуникационные разъемы и другие нюансы, позволяющие сделать выбор оптимальным.

При выборе источника бесперебойного питания для компьютера в первую очередь стоит обратить внимание на соответствие мощностей защищаемого оборудования и источника бесперебойного питания. Обычно потребляемую энергию вашего компьютера и периферийных устройств проще посчитать в Вт, а цифры указанные в названии ИБП чаще соответствуют его мощности в ВА (VA). Просто надо знать, что эти показатели не равны между собой и они соотносятся через коэффициент мощности (PF), а точные значения выходных параметров в ВА и Вт можно найти в таблице характеристик ИБП. Рекомендуется иметь запас по мощности ИБП не менее 15-20%.

ИБП для компьютера SpiderНапример, используя модель SPD-850U, вы можете обеспечить защиту техники суммарной мощностью до 510 Вт. Это может быть телевизор, hi-fi аппаратура, игровая приставка, стационарный телефон, сетевое хранилище данных, если вы защищаете домашние устройства. Также возможно использовать Spider для защиты компьютерной техники: ПК, монитор, роутер, сетевое хранилище — мощности и количества розеток достаточно, чтобы обеспечить резервное питание перечисленного оборудования и фильтрацию помех для принтера.

Современные источники бесперебойного питания защищают от всех возможных сбоев электросети. Однако стоит обратить внимание на наличие встроенного стабилизатора напряжения (AVR). Это не сильно отразиться на стоимости ИБП, но встроенный AVR позволяет поддерживать стабильную величину входного напряжения в широком диапазоне без перехода на аккумуляторы и бережет тем самым ресурс аккумуляторных батарей.

В разделе ИБП для компьютерной техники этим параметрам отвечают все модели, кроме моделей серии WOW и стабилизаторов.

Время автономной работы или то время, которое ваш источник бесперебойного питания обеспечит для работы техники при отключении электричества. Показатель достаточно критичен при расчете времени автономной работы для кассового аппарата или банковского терминала, но не столь критичен для домашнего или обычного офисного пользователя компьютера. Для того, чтобы завершить свою работу, сохранить информацию и выключить компьютер потребуется не более 5-10 минут. Можете как-нибудь провести такой эксперимент и посчитать сколько уходит времени на выключение компьютера в конце рабочего дня.

ИБП для компьютера с увеличенным временем автономииОднако, если вы работаете с графическими программами и создаете достаточно объемные проекты вам может потребоваться значительно больше времени для сохранения информации. Для обеспечения бесперебойного питания компьютера в вашем случае стоит обратить внимание на модели с двумя батареями и увеличенным временем автономии. В линейке POWERCOM этим характеристикам отвечают линейно-интерактивные ИБП серии Imperial IMD и IMP или более бюджетный аналог – ИБП серии Raptor RPT.

Выбирая источник бесперебойного питания для компьютера, стоит обратить внимание и на тип розеток, который вам будет удобен. Сейчас достаточно много моделей с евро-розетками, что облегчает подключение периферийной техники. Вторым существенным показателем может стать количество тех самых разъемов. Обратите внимание, что не все розетки могут быть с батарейной поддержкой. Например, уже упоминаемый в статье, SPD имеет восемь евро розеток, где 4 с батарейной поддержкой и 4 со стабилизацией напряжения.

Иногда бывает очень полезной функция холодного старта. Именно она позволит вам на непродолжительное время воспользоваться компьютером или другой защищаемой техникой при полном отсутствии электричества в сети.

Необходимость наличия других коммуникационных портов в ИБП полностью зависит от ваших потребностей и намерений. Планируете подключать сетевое оборудование, модемы и т.п.? Обратите внимание на наличие нужных портов. Широкие возможности для обеспечения бесперебойного питания периферии сейчас обеспечивают и бюджетные модели ИБП.

Модель ИБП с небольшими лампочками индикации на фронтальной панели или полноценный LCD-дисплей – выбор за вами. Дисплей всегда создает более привлекательный вид, но чаще всего источник бесперебойного питания не выставляется на всеобщее обозрение, а стоит где-нибудь под столом. Смело можно экономить, если не уверены в необходимости этого параметра лично для вас.

Читайте также:

Новые версии OC ROSA полностью совместимы с ИБП POWERCOM

Новые версии ROSA Desktop Fresh и ROSA Enterprise Desktop от компании «РОСА» позволяют подключать через USB-порт ИБП с поддержкой Smart Battery без лишних усилий. Доработанная под ОС ROSA утилита NUT доступна на репозитории для скачивания собственными средствами ОС.

Основные параметры выбора UPS или как выбрать ИБП

Получить наилучший эффект защиты при минимальных затратах - задача, которую решают специалисты при выборе источника бесперебойного питания.

Основные типы ИБП по принципу их построения, степени защиты оборудования и сферам применения.

Существует три основных типа современных источников бесперебойного питания (ИБП / UPS). Рассмотрим плюсы и минусы для каждого, а также принципиальные схемы их построения.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо